Добавили 175 мл 0,145 М раствора нитрата кальция. Что означает большая буква М??? Молекулярная

масса нитрата кальция-160, не подходит

Ответы на вопрос

Отвечает Полеев Андрей.

Молярность(молярная концентрация): [М]= [моль/л].Показывает количество моль растворенного вещества на каждый литр раствора.Таким образом, в вашем случае:n(нитрата кальция)= с*V= 0.145 (моль/л)*0.175 л= 0.025 моль.Следовательно, в 175 мл раствора содержится 0.025 моль Ca(NO3)2