ПРОШУ ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ!!!! При окислении 23,2 г альдегида предельного ряда избытком

свежеполученного гидроксида меди (II) при нагревании образовались продукты реакции массой 101,6 г. Определите формулу альдегида.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Влад.

Альдегид предельного ряда можно записать СхН2хО. Массу Си(ОН)2 находим по закону сохранения массы вещества. Колисество альдегида будет в 2 раза меньше количества основания( по уравнению)

СхН2хО +2Си(ОН)2= СхН2хО2 +Си2О +2Н2О

mСи(ОН)2=101,6-23,2=78,4 г, n=78,4/97,5=0,8 моль

n СхН2хО =0,4моль, его молярная масса М=23,2/0,4=58 г/моль

12х+16+2х=58

14х=42

х=3, С3Н6О, С2Н5СОН