В смеси на три молекулы сернистого ангидрида приходится четыре молекулы азота. Найти массу 23,6 дм3

(н.у.) такой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Азамов Руслан.

Поскольку любой газ при н.у. занимает 22,4 л (22,4 дм3) объема, то количество смеси составляет  \frac{23,6}{22,4} = 1,05 моль

Пусть в смеси х молей азота, тогда на сернистый ангидрид  SO_2 приходится  \frac{3x}{4} моля. Всего в смеси находится  x + \frac{3}{4}x=\frac{7}{4}x молей вещества.

Получаем уравнение  \frac{7}{4}x=1,05 моль и находим х:

х = 0,6 моль.

Тогда в смеси находится 0,6 молей азота и 0,45 молей сернистого ангидрида.

Молярная масса азота равна:  M(N_2) = 2\cdot 14=28 г/моль

Молярная масса сернистого ангидрида равна  M(SO_2) = 32+2 \cdot 16 =64 г/моль

Отсюда масса смеси равна:  M(N_2)n(N_2) + M(SO_2)n(SO_2) = 28 \cdot 0,6 + 0,45 \cdot 64 =45,6 г