Из предложенного перечня выберите два вещества, обесцвечивающие бромную воду 1)пропан 2)этилен

3)дивинил 4)циклопентан 5)изобутан

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Настя.

Обесцвечивание бромной воды - одна из типовых реакций на наличие двойной С-С-связи в органическом соединении.

Ответ:2) этилен, 3) дивинил (бутадиен-1,3).

H2C=CH2 + Br2(aq) => Br-CH2-CH2-Br

H2C=CH-CH=CH2 + 2Br2(aq) => BrCH2-CHBr-CHBr-CH2Br

Удачи!