Состав некоторого оксида металла, выражен формулой Ме2О3, и содержит 52,94% металла. Определить

формулу оксида, привести уравнения реакций характеризующие его химические свойства.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Артемий.

дано

Me2O3

W(Me) = 52.94%

------------------------

Me2O3-?

обозначим Ме через -Х

W(Me) = M(Me) / M(Me2O3) * 100%

52.94 = 2X / (2X+ 48) * 100%

105.88X +2541.12 = 200X

X = 27 - по табл. Менделеева - это Алюминий

Al2O3

4Al+3O2-->2Al2O3