Определить относительную плотность по аргону смеси газов, в которой:1) на 3 атома O приходится 2

атома C (смесь CO и CO2);Ответ: 0,9 в) на 2 атома N приходится 3 атома O (смесь N2O и NO2).Ответ: 1,14

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Максим.

1) на 3 атома O приходится 2 атома C (смесь CO и CO2);Ответ: 0,9

Пусть общее количество газов = 1 моль, тогда количество СO - x моль, а СO2 - (1-х)моль.

Подсчитаем общее количество атомов nС= (x + (1-x)) и атомов nО = (x + 2(1-x)).

Запишем соотношение количеств атомов согласно условию nС/ nО=2/3;

(x + (1-x))/ (x + 2(1-x))=2/3.

1/(2-x)=2/3. Воспользовавшись правилом пропорции, получим: 4-2x=3;2x=1; х=0,5моль СО, тогда и 0,5 моль СО2 .

Найдем среднюю молярную массу смеси Mсм=ϕ(CO)*M(CO)+ ϕ(CO2)*M(CO2)= 0,5*28+0,5*44=36 г/моль

Найдем относительную плотность по аргону смеси D(Ar)=Mсм/M(Ar)=36/39.9=0.9

в) на 2 атома N приходится 3 атома O (смесь N2O и NO2).Ответ: 1,14

Пусть общее количество газов = 1 моль, тогда количество N2O - x моль, а NO2 - (1-х)моль.

Подсчитаем общее количество атомов nN= (2x + (1-x)) и атомов nО = (x + 2(1-x)).

Запишем соотношение количеств атомов согласно условию nN/ nО =2/3,

(x + (1-x))/ (x + 2(1-x))=2/3.

(х+1)/(2-x)=2/3. Воспользовавшись правилом пропорции, получим: 3х+3=4-2х;5x=1; х=0,2моль N2О, тогда и 0,8 моль NО2 .

Найдем среднюю молярную массу смеси Mсм=ϕ(N2O)*M(N2O)+ ϕ(NO2)*M(NO2)= 0,2*44+0,8*46=8,8+36,8=45,6 г/моль

Найдем относительную плотность по аргону смеси D(Ar)=Mсм/M(Ar)=45,6/39.9=1,143