На смесь кальция и оксида кальция m=25г подействовали соляной кислотой, при этом выделился газ V=5

л. Найти массовую долю оксида кальция в неходовой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Газ выделится только в реакции с кальцем:

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

x/40 = 5/22.4

x = 200/22.4 = 8.93 (г) Ca

25 - 8.93 = 16.7 (г) CaO

W(CaO) = (16.7/25)*100 = 66.8%