При сжигании 11,8 г неизвестного вещества образуется 2,8 г азота, 1,8 г воды, 8,8 г углекислого

газа и 12,8 г сернистого газа. Установите формулу неизвестного вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Усатова Полина.

Находим количества веществ и соответственно количесва в них элементов

n= m/М, n(N2)=2,8/28=0,1 моль, n(N)=0,2 моль. m N =0,2*14=2,8 г,

n(H2O)=1,8/18=0,1 моль, n(H)=0,2 моль, m H =0,2 г,

n(CO2)=8,8/44=0,2 моль, n(C)=0,2 моль, m C =0,2*12=2,4 г,

n(SO2)=12,8/64=0,2 моль, n(S)=0,2 моль ,m S =0,2*32=6,4 г

m ( вещ)=2,8+0,2+2,4+6,4=11,8 г, О нет, пишем соотношение количеств и сокращаем до целых

n (N): n(H): n(C): n(S)= 0,2: 0,2: 0,2: 0,2=2:2: 2: 2=1:1:1:1, H S C N

Отвечает Minius Dariga.
CO2 = C

8.8/44 = x/12

x = (8.8*12)/44 = 2.4 г (С)

H2O = 2H

1.8/18 = y/2

y = 0.2 г (Н)

N2 = 2N

2.8/28 = z/28

z = 2.8 г (N)

SO2 = S

12.8/64 = q/32

q = (12.8*32)/64 = 6.4 г (S)

11.8 = 11.8 ==> пятого элемента не было.

CxHyNzSq

12x = 2.4
y = 0.2
14z = 2.8
32q = 6.4

x = 0.2
y = 0.2
z = 0.2
q = 0.2

C0.2H0.2N0.2S0.2 | x5

HSCN — родановодородная кислота.