определите массу и количество оксида углерода 4, образующегося при горении 64г CH4. C дано и

решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянович Кирилл.

Дано:

m(CH₄)=64г.

---------------------------

n(CO₂)-?

m(CO₂)-?

1. Определим молярную массу метана и его количество вещества в 64г.:

M(CH₄)= 12+1x4=16г./моль

n(CH₄) = 64г.÷16г./моль=4моль

2. Запишем уравнение реакции:

CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

3. Анализируем уравнение реакции:

по уравнению из 1 моль метана образуется 1моль оксида углерода(IV).

по условию задачи:

По условию задачи:  4моль метана значит образуется 4моль оксида углерода(IV).

n(CO₂)=4моль

4. Определим молярную массу оксида углерода(IV).  и его массу количеством вещества 4моль:

M(CO₂)=12+16x2=44г./моль

m(CO₂)=n(CO₂)M(CO₂)=4мольх44г./моль =176г.

5. Ответ: при горении 64г. метана образуется оксид углерода(IV) количеством вещества 4моль и массой 176г.