Помогите с задачей по химии ) Определите объем водорода, который будет получаться при растворении

цынка (Zn ) в соляной кислоте (HCl) массой=14,6г н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Арсений.

2Zn +2HCl=2ZnCl+H2 Находим маликулярную массу цинка: 65 n(Zn) =m/Mr=14, 6/65=0, 21 моль n(H2): n(Zn) =4/4=4×0, 21/4=0, 21моль V(H2) =n×Vm=0, 21×22, 4=4,704л