Какая масса купруму в 40 г Купрум(II) оксид?


Ответы на вопрос

Отвечает Баталов Геннадий.

Дано:

m (CuO) = 40 г.


Найти:

m (Cu в CuO) — ?


Решение:

1. Найдём молекулярную массу CuO.

Mr (CuO) = 64 + 16 = 80.


2. Cu весит 64, узнаем, сколько процентов от CuO он составляет.

80 — 100 %

64 — x %

x = 80 (%).


3. Теперь узнаем массу Cu в CuO.

40 г — 100 %

x г — 80 %

x = 32 (г).


Ответ: 32 г.