Сколько молекул содержит 18гр H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Дано:

m (H₂O) = 18 г.


Найти:

N (H₂O) — ?


Решение:

1. Найдём количество вещества H₂O. По формуле: n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

M (H₂O) = 2 · 1 + 16 = 18 (г/моль).

Подставим значения в формулу.

n (H₂O) = 18 г ÷ 18 г/моль = 1 (моль).


2. Теперь найдём число молекул H₂O. По формуле: N = Na · n; где: N - число молекул (молекул), Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 · 10²³ (молекул/моль), n - количество вещества (моль).

N (H₂O) = 6,02 · 10²³ молекул/моль · 1 моль = 6,02 · 10²³ (молекул).


Ответ: 6,02 · 10²³ молекул.