Какой объем при н.у занимают две эквивалентные массы азота 19б


Ответы на вопрос

Отвечает Радилов Анатолий.

нам известна ф-ла m1/m2=m экв1/ m экв2. отсюда находим экв массу1. пусть она равна x, тогда как  m2=28г  x= 2* 28/5.6=10г. 5,6 -это экв масса N2 . затем находим объем через молярный объем V=Vm*n --> 22.4 моль/л * (10/28)=8 л . Удачи