Смешали 2 л 2 М раствора серной кислоты (плотность раствора 1,12 г/мл ) и 3 л 7 М раствора серной

кислоты (плотность раствора 1,39 г/мл ) и получили раствор с плотностью 1,29 г/мл . Определите объём и молярную концентрацию полученного раствора (4,969 л; 5,031 М)

Ответы на вопрос

Отвечает Зайченко Ирусик.

1) Находим количество молей серной кислоты в каждом из растворов. Понятие 2М раствор означает, сто в 1 литре раствора содержится 2 моля растворенного вещества, значит в 2 л находится 2*2 = 4 моля вещества. И соответственно в 3 л 7М раствора находится 3*7 = 21 моль вещества. При смешении этих растворов в полученном растворе будет 4 + 21 = 25 моль верной кислоты.

2) Находим массы исходных растворов по формуле: m = ρ*V  где ρ - плотность раствора, г/мл; V - объем раствора, млю

m₁= 1,12*2000 = 2240 г

m₂= 1,39*3000 = 4170 г

3) Тогда масса полученного раствора равна 2240 + 4170 = 6410 г

Находим объем полученного раствора;=:

V = m/ρ = 6410/1,29 = 4969 мл = 4,969 л

4) То есть в 4,969 л раствора содержится 25 моль серной кислоты. Определяем молярную концентрацию:

См = n/V = 25/4,969 = 5,031 моль/л (или 5,031М)