Вычислить массу соли, если 6,2 грамма оксида натрия прореагировала с 9.3 г угольной кислоты.

Решить пропорцией.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Анна.

дано

m(Na2O) = 6.2g

m(H2CO3) = 9.3 g

---------------------------------

m(Na2CO3)-?

M(Na2O) = 62 g/mol

n(Na2O) = m/M = 6.2 / 62 = 0.1 mol

M(H2CO3)= 62 g/mol

n(H2CO3) = m/M = 9.3 / 62 = 0.15 mol

n(NaO) < n(H2CO3)

Na2O+H2CO3-->Na2CO3+H2O

m(Na2O) / M(Na2O) = X(Na2CO3) / M(Na2CO3)

X(Na2CO3) = 6.2 * 106 / 62 = 10.6 g

ответ 10.6 г