Сколько литров водорода можно получить при действия избытка разбавленой рерной кислоты на массой 24г


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Ярослав.

Если ты имеешь ввиду цинк массой 24г, вот решение:

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2  

находите количество вещества цинка=24/65=0.37 моль (здесь массу разделили на молярную массу  )

по уравнению реакции водорода такое же количество и получаем, что обьем водорода= 0.37*22.4=8.27 литра (здесь количество вещества умножили на молярный обьем).

Ответ: 8.27 литра