Какая масса хлорида цинка zncl2 образуется при взаимодействии 6.5г цинка с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Вадим.

дано

m(Zn) = 6.5 g

-----------------------------

m(ZnCL2)-?

Zn+2HCL-->ZnCL2+H2

M(Zn) = 65 g/mol

n(Zn) = m/M = 6.5 / 65 = 0.1 mol

n(Zn) = n(ZnCL2) = 0.1 mol

M(ZnCL2) = 136 g/mol

m(ZnCL2) = n*M = 0.1 * 136 = 13.6 g

ответ 13.6 г