M(Zn) = 6.5г m(H2SO4)= 100г массовая доля (H2SO4) = 20% V(H2) - ? Для чего массовая доля и где её

применить?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Данил.

Если ничего больше не дано, то они хотят, чтобы вы сделали проверку на избыток-недостаток.  #1 Находите массу безводной серной кислоты: m(H2SO4)= (100г х 20%)/100% = 20 г. #2 Вычисляете  кол-во моль серной кислоты: n(H2SO4)= 20г/(98 г/моль)= 0.2 моль. Вычисляете кол-во моль цинка: n(H2SO4)= 6.5 г/(65г/моль)= 0.1 моль.  #3 По уравнению  Zn +H2SO4 = ZnSO4 + H2  устанавливаете соотношение количеств веществ: n(Zn)=n(H2SO4)= n(H2) Исходя из наших расчетов, мы видим, что цинк в недостатке. Следовательно расчеты ведём по нему.  n(Zn)= 0.1 моль= n(H2) Таким образом, n(H2)= 0.1 моль. #4 Находим объем водорода при н.у. V(H2)= 0.1 моль x 22.4 л/моль= 2.24 л. Ответ: 2.24 л