Задача: приготовить 50г. 5%-но раствора NaCI


Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

Дано:

m (р-ра) = 50 г ;

ω (NaCl) = 5 %.


Найти:

m (воды) — ?

m (NaCl) — ?


Решение:

1. Узнаем массу NaCl.

m (соли) = 50 г · 5 % ÷ 100 % = 2,5 (г).


2. Узнаем массу воды.

50 г – 2,5 г = 47,5 (г).


Ответ: для приготовления потребуется 47,5 г воды, 2,5 г соли NaCl.

Отвечает Феофилактов Владислав.

дано

m(ppa NaCL) = 50 g

W(NaCL) = 5%

------------------------

m(NaCL)-?

V(H2O)-?

m(NaCL) = m(ppa NaCL) * W(NaCL) / 100% = 50*5% / 100% = 2.5 g

m(H2O) = m(ppa NaCL) - m(NaCL) = 50 - 2.5 = 47.5 g

V(H2O) = m(H2O) / p(H2O) = 47.5 / 1 = 47.5 мл , p(H2O) = 1 g/mL

Что бы приготовить 50 г 5% раствора , нужно смешать 2.5 г вещества хлорида натрия и 47.5 мл воды.