В избытке кислорода сожгли углерод массой 240 г. Укажите массу (г) оксида углерода (IV), который

был получен, если потери в производстве (реакции) составляют 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Коныратова Гульсана.

дано

m(C) =240 g

--------------------------

m(CO2)-?

C+O2-->CO2

M(C)  = 12 g/mol

n(C) = m / m = 240 / 12 = 20 g

n(C) = n(CO2) = 20 g

M(CO2) = 44 g/mol

m(CO2) = n*M = 20 * 44 = 880 g

m(CO2) =880 -( 880 * 10% / 100% )= 792 g

ответ 792 г

Отвечает Хожахун Имран.

ТАК ДАНО m(C)=240 г

m(co2)--? решение : составим урав. р-ции    c+o2=co2

n(c)=m/M   ---> n(c)=240/12=20 моль по уравнению р-ции видим что n(c)=n(co2)  поэтому m(co2)=n*M=20 моль*44г/моль =880 г но так как выход составляет 90% то (880*90%)/100%=792 г это масса практического продукта