`Напишите 10 способов получения средних (нормальных) солей.


Ответы на вопрос

Отвечает Щетинина Елизавета.

1) взаимодействие простых веществ

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

2) взаимодействие оксидов

CaO + SO2 =CaSO3

3) взаимодейсвие металла и кислоты

Zn +2HCl = ZnCl2 +H2

4) взаимодействие оксида и кислоты

CaO +H2SO4 = CaSO4 +H2O

5) взаимодействие основания и кислоты

2NaOH +H2S = Na2S + 2H2O

6) взаимодействие щелочи и кислотного оксида

2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

7) взаимодействие соли и кислоты

CaCO3 +2HCl = CaCl2 +CO2 +H2O

8) взаимодеййствие металла и соли

Fe + CuSO4 = FeSO4 +Cu

9) взаимодействие щелочи и соли

CuCl2 +2NaOH = Cu(OH)2 +2NaCl

10) разложение кислых солей

Ca(HCO3)2 = CaCO3 +CO2 +H2O


Отвечает Аманова-Исалина-Римова Айганым.

1. Реакция нейтрализации (взаимодействие кислоты с основанием)

Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O

2. Взаимодействие металла с неметаллом

2Fe+3Cl2=2FeCl3

3. Взаимодействие металла с кислотой.

4. Взаимодействие металла с солью. Реакция протекает в том случае, если реагирующий металл стоит в ряду напряжений левее ме-талла, входящего в состав соли

Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

5. Взаимодействие основного оксида с кислотным

CaO+SO3=CaSO4

6. Взаимодействие основного оксида с кислотой

CuO+2HCl=CuCl2+H2O

7. Взаимодействие кислотного оксида с основанием

CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

8. Взаимодействие соли с кислотой

Na2CO3+2HCl = 2NaCl+H2CO3

9. Взаимодействие соли со щелочью

10. Взаимодействие между собой двух солей в растворе. Эта реак-ция происходит реально в том случае, если одна из образующих солей выпадает в осадок

AgNO3+NaCl=AgCl(осадок) +NaNO3