Определить количество Na2co3 424 г его массы определить число атомов в этом количестве


Ответы на вопрос

Отвечает Качанов Андрей.

Количество вещества равно массе делённой на молярную массу , то есть n=m/M

n(Na2Co3)=424 г/106 г/моль=4 моль

Число атомов равно количеству вещества умноженному на число Авогадро , то есть N=Na*n

N=4 моль* 6,02*10^23=24,08 моль