Срочно! Какова массовая доля (%) лития в сульфате Li_2 SO_4привести математические примеры.


Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевичуте Ксюша.
W (%) = (Ar : Mr) * 100

Mr (Li2SO4) = 2 Ar (Li) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 2 * 7 + 32 + 4 * 16 = 110 г/моль

W (Li) = ((2 * 7) : 110 г/моль) * 100 = 12,73 %

Ответ : 12,73 % Li