Определите объем 150 г водорода в литрах при н.у. (напишите ответ с решением)


Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Мария.
Дано:

m (H2) = 150 г

Найти объем водорода

Решение:

Находим молекулярную массу водорода :

Mr (H2) = 2 Ar (H) = 2 * 1 = 2 г/моль

Находим количество водорода :

n = m : Mr

n (H2) = 150 г : 2 г/моль = 75 моль

Находим объем водорода :

n = V : Vm => V = Vm * n
Vm = 22,4 л/моль

V (H2) = 22,4 л/моль * 75 моль = 1680 л

Ответ : 1680 л Н2