Помогите пожалуйста срочно, Химия 9 класс : 1)Написать 5 уравнений взаимодействия воды с

металлами.2)Написать 5 уравнений взаимодействия воды с оксидами не металлов. 3)Написать 5 уравнений взаимодействия воды с оксидами металлов. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Алютдинов Влад.

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2

Ca + 2H2O → Ca(OH)2 + H2↑

3Fe + 4H2Oпар  Fe2O3·FeO + 4H2

3Fe + 4H2Oпар  Fe2O3·FeO + 4H2


2. Na2O+H2O=2NaOH .

SO3+H2O=H2SO4 .

SO2 + H2O = H2SO3

3. CaO + H2O = Ca(OH)2

Li2O + H2O = 2LiOH

Ну, в общем, все что смогла вспомнить