ПОМОГИТЕ рассчитайте массу вещества который образуется в ходе реакции 80 г гидроксида натрия с

массовой долей 18 % хлорида свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Арина.
80г
2naoh + cucl2 = 2nacl+cu (oh)2
40г/м
m (naoh) =80×18/100=14.4гр
n (naoh) =14.4÷40=0.36моль
m (nacl)=0.36×58.5=21.06гр
m (cu (oh)2)=0.18×97.5=17.55гр