Вычислите массовые доли элементов в следующих соединениях ------а)Mg(NO3)2,b)Al2(SO4)3, c)Ca3(PO4)2


Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

а) Mg(NO₃)₂  Mr{Mg(NO₃)₂}=24+(14+16x3)x2=24+28+96=148

ω(Mg)=24÷148=0,162  ω%(Mg)=0,162×100%=16.2%

ω(N)=28÷148=0,19  ω%(N)=0,095×100%=19%

ω(O)=96÷148=0,648  ω%(O) = 0,648×100%=  64,8%

                                     

b) Al₂(SO₄)₃    Mr{Al₂(SO₄)₃= 27x2+{32+16×4}×3=54+{32+64}x3=54+96+192=342

ω(AI)=54÷342=0,16    ω%(AI)=16%

ω(S)=96÷342=0,28   ω%(S)=28%

ω(O)=192÷342=0,56   ω%(O)=56%

c) Ca₃(PO₄)₂   Mr{Ca₃(PO₄)₂}=40x(31+16х4)x2=40+62+128=230

ω(Ca)=40÷230=0,17 ω%=17%

ω(P)=62÷230=0,27   ω%=27%

ω(O) =128÷230=0,56 ω%=56%