в раствор голубого цвета добавили раствор щёлочи при этом выпал голубой осадок отфильтровали

прокалили в результате получили черный порошок который в результате обработали водородом при нагревании образовался металл красного цвета Определите описание вещества и Составьте уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Денис.

1 . Раствор голубого цвета CuSO₄

2. CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄

                      Cu(OH)₂↓ осадок голубого цвета  

3. Cu(OH)₂+ t⁰ = CuO + H₂O

                      CuO  черный порошок

4. CuO + H₂ = Cu + H₂O

                       Cu медь, металл красного цвета