Определить количество вещества и объем при н.у. хлороводорода m=75г


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Илья.

Количество вещества определяется по формуле n = m/M, где m - масса соединения в граммах, M - молярная масса соединения в г/моль.

Молярная масса хлороводорода равна 36,5 г/моль. Следовательно количество вещества 75 г HCl будет равно n = 75/36,5 = 2,06 моль.

Объём газообразных веществ определяется по формуле V = n * Vm, где n - количество вещества, Vm - молярный объём (равен 22,4 л/моль). Следовательно объём хлороводорода будет равен V = 2,06 * 22,4 = 46,14