вычислить объем углекислого газа (при н.у) который выделяется при разложении карбоната кальция

массой 2000г если массовая доля примесей в карбонате состовляет 12,5%

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

m(технического CaCO₃)=2000г.

ω%(примесей в CaCO₃ )=12,5%

Vm=22,4л./моль

-------------------------------------------------

V(CO₂)-?

1. Определим массу чистого карбоната кальция:

m(CaCO₃)=m(технического CaCO₃)xω%(примесей в CaCO₃ )÷100%

m(CaCO₃)=2000г.×12,5%÷100%=250г.

2. Определим молярную массу карбоната кальция и его количество вещества в 250г:

M(CaCO₃)=100г./моль

n(CaCO₃)=250г÷100г./моль=2,5моль

3. Запишем уравнение реакции разложения карбоната кальция:

CaCO₃ = CaO + CO₂

4. Определим количество вещества оксида углерода(IV) и его объем:

n(CO₂)=2,5моль

V(CO₂)=n(CO₂)x22,4л./моль=56л.

5. Ответ: при разложении 2000г. техънического карбоната кальция образовалось  56л. углекислого газа (оксида углерода(IV).