Растворите чайную ложку сахара в стакане воды. Примит, что масса сахара равна 3,42 г, а масса воды-

180 г. Рассчитайте общее число всех молекул в приготовленном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Катя.

1) Находим массу 1 моля сахара (сахарозы) и воды:

М(С₁₂Н₂₂О₁₁) = 12*12 + 22*1 + 11*16 = 342 г/моль

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

2) Находим количество молей каждого из веществ по формуле:

n = m/M ;  где  m - масса вещества в граммах

n(С₁₂Н₂₂О₁₁) = 3,42/342 = 0,01 моль

n(Н₂О) = 180/18 = 10 моль

3) 1 моль любого соединения содержит в себе 6,022*10²³ молекул (это так называемое число Авогадро), поэтому количество молекул каждого соединения равно:

N(С₁₂Н₂₂О₁₁) = 0,01 * 6,022*10²³ = 6,022*10²¹ молекул

N(Н₂О) = 100 *6,022*10²³ = 6,022*10²⁵ молекул

4) Общее число молекул равно:

6,022*10²¹ + 6,022*10²⁵ ≈ 6,0226*10²⁵ молекул или, если писать точно, то 60 226 022 000 000 000 000 000 000  молекул