4 Ca + 5 H2SO4 = 4 CaSO4 + H2S + 4 H2O Ca⁰ -2е = Ca²⁺ ⇒×4 восстановитель S⁺⁶ + 8 е = S⁻² ⇒×1

окислитель Почему получается именно так. При подсчете кислорода их разное количество с левой и правой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Горный Вова.
Как? 5h2so4 (5×4=20)
4caso4 (4×4=16) + 4h2o (4×1=4)
20=20