Решите задачу. Сколько литров водорода получится при растворении 100 г цинка в соляной кислоте


Ответы на вопрос

Отвечает Гусак Полина.
Дано :
m (Zn) = 100 г

Найти:
V (H2)

Решение :

Находим молекулярные массы веществ:

Mr (Zn) = Ar (Zn) = 65 г/моль

Мr (H2) = 2 Ar (H) = 2 г/моль

Составим уравнение реакции:

100 г------------------------Х г
Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2↑
65 г/моль----------------2 г/моль

Находим массу водорода :

m (H2) = (100 г * 2 г/моль) : 65 г/моль = 3,08 г

Находим количество водорода :

n = m : Mr

n (H2) = 3,08 г : 2 г/моль = 1,54 моль

Находим объем водорода :

n = V : Vm => V = Vm * n

Vm = 22,4 л/моль (н.у.)

V (H2) = 22,4 л/моль * 1,54 моль = 34,5 л

Ответ: 34,5 л Н2