Вычислите массу воды которая образовалась при взаимодействия 10 г соляной кислоты с naoh


Ответы на вопрос

Отвечает Воложанин Егор.
10 г. Х г
NaOH + HCl= NaCl + H2O
n=1 моль. n=1 моль
М=36,5 г/моль. М=18г/моль
m=36,5 г. m=18 г
10 г HCl - Xг Н2О
36,5 г HCl - 18 г Н2О
m(H2O)=10*18/36,5=4,9 г