Пожалуйста , даны следующие вещества:диоксид углерода СО2 и диоксид серы SO2 a)рассчитайте

массовую долю кислорода в диоксиде углерода б)Рассчитайте массовую долю кислорода в диоксиде серыв) сделайте вывод ,в каком соединении :CO2 или SO2 массовая доля кислорода больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Елена.

а) Mr(CO2) = 12 + 16*2 = 44

W(O) = Ar(O) *n / Mr(CO2)  *100% = 16*2 / 44  *100% = 73%

б) Mr(SO2) = 32 + 16*2 = 64

W(O) = Ar(O) *n / Mr(SO2)  *100% = 16*2 / 64  *100% = 50%

в) Массовая доля кислорода больше в CO2