Массовая доля Н20 в кристаллогидрате MgSO4 + xH2O составляет 51,2%. Определите х в кристаллогидрате.


Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Дмитрий.

MgSO4*xH2O

ω (H2O)=51.2% -> 0.512

n(H2O) - ?

M(Mg)=24/г/моль

M(MgSO4*xH2O)=24+32+(16*4)+18х

M(MgSO4*xH2O)=120+18х

Берем 1 моль в-ва:

0,512/1 = 25/120+18х

120+18х=25/0,512

18х=46-120

18х=74

Х=74/18

Х=4

MgSO4*4H2O

тетрагидрат MgSO4