Медный купорос массой 50 г растворили в воде массой 250 г вычислите массовую долю Cu2SO4 в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Монаенков Влад.

Формула медного купороса - CuSO4*5H2O

ω(CuSO4) в медном купоросе = M(CuSO4)*100/M(CuSO4*5H2O) = 160*100/250 = 64 %

Следовательно, в 50 г медного купороса содержится 50*0.64 = 32 г CuSO4

После добавления 250 г воды к медному купоросу массовая доля CuSO4 станет:

ω(CuSO4) = m(CuSO4)*100/(m(CuSO4*5H2O) + m(H2O)) = 32*100/(50+250) ≈ 10.7 %