Технический Al массой 6 г в реакции с H2SO4 образует 1,806 × 10 в 23 степени молекул H2. Найдите

массовую долю примесей в техническом Al

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Никита.

n(H2) = 1.806*10^23/6.02*10^23 = 0.3 моль

2Al + 3H2SO4 → Al2(SO4)3 + 3H2↑

Согласно уравнению реакции n(Al) прореагировавшего = 2*n(H2)/3 = 2*0.3/3 = 0.2 моль

Тогда m(Al) = 0.2*27 = 5.4 г

ω(Al) в техническом образце = 5.4*100/6 = 90 %