химия: В 200 г 20%-ного раствора соляной кислоты растворили магний до прекращения выделения газа.

Определить объём выделившегося при этом водорода (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.

Mg + 2HCl → MgCl2 + H2↑

m(HCl) = 200*0.2 = 40 г

n(HCl) = 40/36.5 ≈ 1.096 моль

По уравнению реакции n(H2) = n(HCl)/2 = 1.096/2 = 0.548 моль

Тогда V(H2) = 0.548*22.4 ≈ 12.28 л