цинк массой 13 г растворили в 109,5 г 10%-ного раствора соляной кислоты. Какой объем водорода

выделится при этом, если практический выход газа составляет 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑

m(HCl) = 109.5*0.1 = 10.95 г

n(HCl) = 10.95/36.5 = 0.3 моль

n(Zn) = 13/65 = 0.2 моль

Согласно уравнению реакции на реакцию с 0.2 моль цинка необходимо затратить 2*0.2 = 0.4 моль HCl, а по условию HCl в наличии имеется всего 0.3 моль HCl. Следовательно, HCl находится в недостатке и, следовательно, расчет кол-ва водорода ведем по HCl.

По уравнению реакции n(H2) = n(HCl)/2 = 0.3/2 = 0.15 моль

С учетом выхода реакции в 80 % число моль водорода уменьшится и станет равным: n(H2) = 0.15*0.8 = 0.12 моль

Тогда V(H2) = 0.12*22.4 = 2.688 л = 2688 мл