Массовая доля для каждого элемента C2H22O11


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

Соединения C2H22O11 не существует, есть соединение C12H22O11.

M(C12H22O11) = 12*Ar(C) + 22*Ar(H) + 11*Ar(O) = 12*12 + 22*1 + 11*16 = 342 г/моль

ω(C) = 12*Ar(C)*100/M(C12H22O11) = 12*12*100/342 ≈ 42.1 %

ω(H) = 22*Ar(H)*100/M(C12H22O11) = 22*1*100/342 ≈ 6.4 %

ω(O) = 11*Ar(O)*100/M(C12H22O11) = 11*16*100/342 ≈ 51.5 %