найдите массу 20% раствора гидроксида натриянеобходимого для нейтрализации 50 г 98% раствора серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.

Находим массу серной кислоты

m(H2SO4) = 0,98 × 50г = 49г


H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O


n= m/M

M(H2SO4)=98г/моль

n(H2SO4) = 49г/98г/моль = 0,5 моль


n(H2SO4) : n(NaOH) = 1 : 2

Отсюда следует, что n(NaOH) = 1 моль

m = n × М

M(NaOH) = 40г/моль

m(NaOH) = 40г/моль × 1 моль = 40г


Находим массу раствора щелочи

40г ÷ 20% × 100% = 200г


Ответ: масса раствора = 200г