Какая масса аммика может быть получена из 20.0гр водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Садикова Ситора.
Дано :

m (H2) = 20 г

Найти массу NH3

Решение :

Находим молекулярные массы веществ :

Mr (NH3) = Ar (N) + 3 Ar (H) = 14 + 3 * 1 = 17 г/моль

Mr (H2) = 2 Ar (H) = 2 * 1 = 2 г/моль

Составим уравнение реакции :

--------20 г--------Х г
N2 + 3 H2 = 2 NH3 ↑
-------2 г/моль-17 г/моль

Находим массу NH3 :

m (NH3) = (20 г * 2 * 17 г/моль) : (3 * 2 г/моль) = 113,33 г

Ответ : 113,33 г NH3