ПОМОГИТЕ! При полном растворении 10г металла в соляной кислоте выделилось 4 л газа (н.у.)

Установите металл, в ответе напишите его русское название.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Ростик.

Сразу объясню сокращения:

Me - металл (в данном случае неизвестный металл X, который мы ищем)


Итак, дано:

Me + HCl --> MeCl + H_{2}

m(Me) = 10 г.

V({H_2}) = 4 л.


Решение:

1. Находим n (моль) водорода:

n(H_2)= \frac{V}{V_m}=\frac{4}{22.4} = 0.18 моль

2. Т.к. водород реагирует с Me в отношении 1:1, следовательно n(H_2)= n(Me) = 0.18 моль

3. Находим атомную массу Me:

M = \frac{m}{n} = \frac{10}{0.18} = 56 г/моль

4. Смотрим в таблицу Менделеева и видим, что такая масса у металла Fe, т.е. русское название - железо.