Какой объем этана можно получить при взаимодействии 151,5 г. хлорметана с металлическим натрием?


Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.
2CH3Cl + 2Na = 2NaCl + C2H6

151.5/101 = x/22.4

x = (151.5*22.4)/101 = 33.6 л