Составить молекулярные, полные ионные и сокращенные уравнения реакций между следующими веществами:

а)хлорная кислота и оксид кальция, б) цинк и соляная кислота, в) карбонат кальция и серая кислота, г)сульфат цинка и гидроксид кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

1. 2HCl+CaO=CaCl2+H20

2H+2Cl+CaO=Ca+2Cl+H2O

2H+CaO=Ca+H2O

2.Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Zn+2H+2Cl=Zn+2Cl+H2O

Zn+2H=Zn+H2O

3.CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2

Ca+CO3+2H+SO4=CaSO4+H2O+CO2

4.ZnSO4+Ca(OH)2=реакция не пойдет