Осуществите превращение: Cu-CuO-CuCl2-Cu(OH)2-CuO-Cu P-P2O5-H2PO4-Mg3(PO4)2 Li-Li2O-LiOH-LiNO3

Ca-CaO-Ca(OH)2-Ca3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Фогельзанг Паша.

Ловите уравнения всех четырёх цепочек.

Удачи вам!


Отвечает Модыгина Лолита.
2Cu + O2 = 2CuO

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

Cu(OH)2 (t)= CuO + H2O

CuO + C (t)= Cu + CO

4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3Mg + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2

4Li + O2 = 2Li2O

Li2O + H2O = 2LiOH

LiOH + OHNO2 = LiNO3 + H2O

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O