Alcl3+3naoh=3nacl+al(oh)3 Как изменится скорость данной реакции если концентрацию naoh увеличить

в два раза c alcl3 увеличить в 2 раза c naoh уменьшить в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Алина.

Скорость данной реакции равна:

υ₁ = k * [AlCl₃] * [NaOH]³

При увеличении концентрации AlCl₃ в 2 раза и уменьшении концентрации NaOH в 2 раза скорость реакции равна:

υ₂ = k * [2*AlCl₃] * [ (1/2) NaOH]³ = k * 2*[AlCl₃] * (1/8) [ NaOH]³ = k * (1/4) [AlCl₃] *  [NaOH]³

υ₂ / υ₁ = 1/4

Уменьшится в 4 раза