СРОЧНО! Какой объем углекислого газа при нормальных условиях выделится при взаимодействии 40г

карбоната кальция с соляной кислотой, если объёмная доля выхода углекислого газа 85%?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашов Игорь.

CaCO3+2HCl-->CaCl2+H2O+CO2 газ (уравнение реакции)    Дано: m(CaCO3)=20г   Найти: V(CO2)=?  Решение: n=m/M; n(CaCO3)=20/100=0,2 моль; n(CO2)=n(CaCO3)= 0,2 моль; V=Vm*n; V(CO2)=22,4*0,2=4,48 л;