Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии раствора сульфата цинка массой 175 г

с раствором гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Витя.

ZnSO4+KOH=Zn (OH)2+K2SO4

1. Находим количество вещества

n=m:M=175г:161г/моль=1,08 моль

2. n (ZnSO4)=n(Zn (OH)2)=1,08 моль

3.Находим m (Zn (OH)2)

m (Zn(OH)2)=n*M=1,08 моль*99г/моль=106,92г

Ответ:106,92г